FL.ru

Отзывы о сайте FL.ru

4.3
(6)

Так же, как большинство идет за банковской картой в «Сбербанк», люди отправляются за помощью фрилансеров на FL.ru. Несмотря на то, что появились другие биржи, условия на которых весьма недурственные, ФЛ-ру продолжает оставаться «намоленным» местом для фриланса.

Конечно, когда твой сервис имеет такую репутацию, сталкиваешься с соблазном начать выкручивать пользователям руки и монетизировать все, что приходит в голову. Возникает синдром Раджи из сказки про «Золотую Антилопу». Справляются ли с подобным синдромом «управители» FL ru — отзывы исполнителей о сайте расскажут нам об этом.

FL.ru: отзывы исполнителей о том, сколько они заработали

Более 8 лет работаю на fl.ru. Нашла этот сайт, когда только начинала заниматься копирайтингом. Тогда зарегалась сразу на нескольких биржах фриланса и начала их тестировать: Адвего, Турботекст, Етхт и так далее, но душой прикипела к fl.ru.

Из плюсов: здесь дорогие заказы, самая простая система поиска, удобный интерфейс и огромное количество проектов на любой вкус. Не было такого, чтобы зашел, предложил услуги, но остался без работы. Кроме того, нередко рекламодатели сами пишут в личку, предлагая сотрудничать.

Из минусов: сейчас здесь платный буквально каждый клик 😭. Чтобы иметь возможность ответить работодателю на проект, нужно купить РRО-аккаунт (стоит около 1 500 рублей в месяц). То есть, чтобы зарабатывать, нужно сначала ВЛОЖИТЬ! Поэтому, если раньше я тут постоянно работала, теперь PRO покупаю лишь время от времени, когда точно знаю, что ничто меня не будет отвлекать и я буду сидеть и работать.

Пользователь Алина Вашкевич

Занимаюсь копирайтингом давно, это уже стало моей основной работой. Да, не получаю баснословных денег, не делая ничего, но на еду и отдых хватает. Живу в небольшом городе, в котором в принципе с работой все плохо, поэтому и решил заняться чем-то в интернете.

Пользуюсь биржей FL, потому что считаю ее самой удобной. Из минусов — только то, что на сочный заказ претендует огромное количество исполнителей. Но в целом, это великолепная биржа для опытных копирайтеров или рерайтеров. Новичкам же лучше искать что-то другое.

Пользователь Baltezarius

Зарегистрировалась на FL больше 10 лет назад. Заказов очень много, но и конкуренция зашкаливает. Брать заказы могут все зарегистрированные исполнители, но вряд ли заказчик выберет вас, если нет положительных отзывов от других заказчиков. Поэтому многие новички готовы выполнить небольшой объем работы — например, написать несколько текстов — просто за отзыв.

Я за отзыв никогда не работала, но у меня все-таки есть несколько положительных откликов и один отрицательный. Считается, что у меня раскрученный аккаунт. С оплатой через биржу (с использованием безопасной сделки и без) работала всего несколько раз. Обычно пользовалась FL для знакомства с заказчиками, а дальше работали уже с оплатой напрямую. Это довольно рискованно. Были случаи, когда заказчики исчезали, не оплатив.

Вывод: если вас не пугает конкуренция, FL может многому научить.

Пользователь Solnce24

Жизнь подвела меня к необходимости искать удаленный заработок. К счастью, нашел биржу FL.Ru. Мне нравится здесь, потому что:

  • FL.Ru существует уже 15 лет.
  • Вполне официальная работа. Не будет проблем с налоговой, поскольку с каждой выполненной работы берут 13% налога.

Мой заработок пока не достиг 15000 рублей, поэтому я спокойно могу перевести деньги на Яндекс.Кошелек, и меня совсем не расстраивает 3,5% комиссии. Конечно, на карту банка комиссия меньше — 3%. Но на карту могут переводить только ИП-шники, а я не отношусь к их числу. Много заданий для новичков и продвинутых работников. Сейчас у меня вынужденный перерыв в работе — надеюсь, не удалили, вдруг, придётся вернуться.Пользователь Соло


Подводим итоги

Сотрудничество с FL.ru базируется на основном принципе бизнеса: чтобы начать зарабатывать, надо сначала вложить! Не могу сказать, что это несправедливо в целом. Вот только откуда взялись такие сумасшедшие цены на Pro-аккаунты? 😭 Не поленился, нашел на ФЛ-ру прайс и обнаружил, что фрилансеров вынуждают платить свыше 2000 рублей в месяц!

По мне так это сумасшествие – причем на грани мошенничества. Пользователь, который вложится, рискует, «прогорбатившись» месяц, даже не отбить эти вложения, поскольку начинает с аккаунтом-«пустышкой», без отзывов и репутации – на таких исполнителей смотрят традиционно косо. Так что ради «пробы пера» на FL.ru идти настоятельно не рекомендую – только если уверен в своей высокой компетентности. Начинающему лучше податься на Work-Zilla или Kwork. Там не такие «драконовские» расценки.

Отзывы о других сервисах для заработка в интернете — на этой странице!


А как ты относишься к системе «оплата вперед» для фрилансеров? Поделись своим мнением в комментариях!

Полезен ли был этот пост?

Кликни на звездочку, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 4.3 / 5. Итог: 6

Еще никто не проголосовал :((

2 Replies to “Отзывы о сайте FL.ru”

  1. Зарегистрировался на сайте в качестве заказчика. Выбрал исполнителя с аккаунтом «PRO» и положительными отзывами, даже каким-то местом в рейтинге. Заключил безопасную сделку.

    Через 2 дня исполнитель изменил имя и пол (вместо Алексей Тихомиров стал Ольгой Тихомировой). Затем удалил аватарку и сам аккаунт.
    При обращении в арбитраж решение в мою пользу было вынесено МОМЕНТАЛЬНО. Т.е. они даже не стали разбираться что, кто, почему, зачем… Просто решили вернуть средства. Вот только есть одно НО! Средства они возвращают за минусом собственной комиссии.

    За безопасную сделку я перевел 8 561 руб. Вернуть мне должны 7 200 руб.
    Можно было бы подумать, что чей-то аккаунт взломали. Однако, кому это выгодно? Исполнитель ЗАРАНЕЕ знал, что сделка будет безопасной, т.е. потенциальному мошеннику ничего не перепадет. Зато система получит свою комиссию. Итак, обладатель выгоды здесь один — сама система.

    P.S. Проверял логи сайта и сервера — никто третий туда не заходил. Так что ситуация мошенничества ради доступов тоже отметается. Выгоду от ситуации получил исключительно fl.ru в виде своей комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *